Conseil d’administration
Fanny Barbaray
Marion Blank
Serge Blisko
Philippe Boukara
Roger Fajnzylberg
Evelyne Grumberg
Roland Keniger
Georges Koltein
Gloria Milchberg
Isidoro (Yitskhok) Niborski
Annick Prime-Margules
Betty Reicher
Sylvie Remy
Gilles Rozier
Gaby Taub
Gérard Unger
Nicole Wajeman
Aron Waldman

Présidente d’honneur
Rachel Ertel

Bureau
Serge Blisko, président
Yitskhok Niborski, vice-président chargé des études et du patrimoine culturel
Aron Waldman, vice-président
Sylvie Remy, trésorière
Nicole Wajeman, secrétaire générale
Annick Prime-Margules, secrétaire générale adjointe

Directeur
Tal Hever-Chybowski

Comité exécutif (présidents de commission)
Sharon Bar-Kochva, commission enseignement
Akvilė Grigoravičiūtė, commission humanités numériques
Natalia Krynicka, commission conservation, commission éditions
Régine Nebel, commission activités culturelles et évènements
Estelle Hulack, commission musique

Chargée de mission
Laurence Buchwald, accueil, inscriptions, demandes de subvention

Bibliothécaires
Sharon Bar-Kochva
Natalia Krynicka

Responsables d’un groupe artistique
Marthe Desrosières, les Klezmorimlekh (groupe de musique)
Michel Fisbein, le Troïm-Teater (troupe de théâtre)
Shura Lipovsky, Chorale Tshiribim

Enseignants
Sharon Bar-Kochva
Arnaud Bikard
Nadia Déhan-Rotschild
Valentina Fedchenko
Maurice Glazman
Tal Hever-Chybowski
Natalia Krynicka
Guitele Milchberg
Rubye Monet
Yitskhok Niborski
Jean Spector
Reyze Turner
Aron Waldman

Animateurs d’ateliers
Batia Baum, atelier traduction
Tal Hever-Chybowski, atelier théâtre
Régine Nebel, atelier conversation
Marthe Desrosières, atelier musique klezmer
Shura Lipovsky, atelier méditation

Animatrices de la Kindershul
Marthe Desrosières
Valentina Fedchenko

Assistante logistique
Rosanna Thürmel

Assistants occasionels
Leon Bojgieman, comptabilité
Annie Carlotti, accueil
Suzanne Fiszer, accueil
Maurice Frenk, maintenance des locaux
Nina Rubinstein, accueil
Alain Spielvogel, librairie
Israël Sztejnhorn, le Tshaynik Café